Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты.

Журнал и практические разработки по МСФО и управленческому учету.

Международные новости (январь 2016)

Авторы публикации

Редакция КФО. МС

Редакция КФО. МС

Опубликован новый МСФО (IFRS) 16 «Аренда»

Совет по МСФО опубликовал новый стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Он заменяет требования к учету, введенные более 30 лет назад, которые уже потеряли свою актуальность и нуждались в пересмотре порядка учета аренды.
Лизинг — это важный и гибкий источник финансирования для многих компаний. Тем не менее, действующий стандарт учета МСФО (IAS) 17 «Ааренда» не позволяет инвесторам и другим лицам получить точную картину активов и обязательств компании по договорам аренды, в частности
в таких отраслях, как авиакомпании, розничная торговля и транспорт.

Согласно оценкам, котируемые компании, использующие стандарты МСФО и US GAAP, имеют около 3,3 трлн долл. обязательств по финансовой аренде, более 85 % из которых не отражаются на балансе. Данная ситуация связана с тем, что до настоящего времени договоры аренды отражались либо как финансовая аренда (которая отражается в отчете о финансовом положении), либо как операционная аренда (которая раскрывается только в примечаниях к финансовой отчетности).

Эта разница затрудняла сопоставление компаний для инвесторов. Это также означало, что инвесторам и другим заинтересованным лицам необходимо было дополнительно оценивать эффект забалансовых арендных обязательств, что на практике часто приводило к их завышению. МСФО (IFRS) 16 разрешает данную проблему введением требования отражать все договоры аренды на балансе в качестве активов и обязательств.

Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst), председатель Совета по МСФО, так прокомментировал МСФО (IFRS) 16:

«Новые требования должны привести учет аренды в соответствие с реалиями 21 века… Новый стандарт обеспечит необходимую прозрачность учета арендных активов и обязательств компаний. Таким образом, забалансовая аренда перестанет скрываться в тени. Кроме того, будет обеспечена сопоставимость между компаниями-арендаторами и компаниями-арендодателями».

Новый стандарт «Аренда» прошел много этапов публичных консультаций и дискуссий внутри Совета по МСФО.
Разработка этого стандарта велась в тесном сотрудничестве Совета по МСФО и Комитета по стандартам финансового учета США (FASB). Обе организации имеют одинаковые позиции по основному вопросу отражения лизинга на балансе, по определению аренды и тому, каким образом должны оцениваться арендные обязательства.

МСФО (IFRS) 16 вступает в силу с 1 января 2019 года. Разрешено досрочное применение для компаний, которые также досрочно применяют МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями».
 
Анализ эффективности
Вместе со стандартом Совет по МСФО выпустил документ «Анализ эффективности», в котором раскрыты недостатки и преимущества стандарта. Документ приводит доказательства того, что стандарт необходим, что преимущества от применения перевешивают затраты компаний на его внедрение.
Совет изучил полученные отзывы по выпущенному стандарту и ввел дополнительные меры против излишних расходов на его применение. Например, введено исключение для договоров аренды сроком до 12 месяцев.

«Анализ эффективности» был опубликован по результатам работы консультативной группы и доклада на Комитете попечителей МСФО, прошедшей в ноябре 2014 года. С документом, содержащим анализ эффективности, можно ознакомиться на сайте Совета по МСФО.
Документ «Описание проекта», включая обзор истории проекта и обратную связь Совета по МСФО в ответ на комментарии заинтересованных сторон, можно также найти на сайте Совета по МСФО.

Веб-презентация нового стандарта МСФО (IFRS) 16
13 января 2016 года, в день выпуска нового стандарта МСФО (IFRS) 16 «Аренда» Совет по МСФО провел веб-презентацию. На ней были представлены новые требования стандарта, после чего состоялась сессия вопросов и ответов.
Доступ к записи веб-презентации бесплатный, однако для ее просмотра требуется регистрация. Веб-конференция будет доступна на сайте в течение года.
Дополнительную информацию о проекте можно получить на его странице: www.ifrs.org/Current-Projects/IASB-Projects/Leases/Pages/Leases.aspx

Фонд МСФО опубликовал новые учебные материалы по МСФО

Образовательная инициатива Фонда МСФО (The IFRS Foundation Education Initiative) опубликовала четвертую и пятую части учебного материала по МСФО. Часть 4 затрагивает вопросы учета сделок по объединению бизнеса и консолидированной финансовой отчетности. Часть 5 сфокусирована на вопросах об изменении учетной политики и учетных оценок, исправлении ошибок предыдущих периодов и отражении исправлений в оценках.

Бесплатные учебные материалы должны помочь преподавателям МСФО развить в своих учениках способность к оценкам и суждениям, необходимым для применения МСФО и МСФО для малых и средних предприятий. Это соответствует стратегической цели Фонда МСФО по поддержке последовательного применения и внедрения стандартов МСФО.

Учебные материалы предназначены для новых студентов МСФО, а также студентов, уже обучающихся по квалификации ACCA или CPA. Учебные материалы сопровождаются практическими примерами.

Планируется перевод документов на другие языки.
Со всеми учебными материалами можно ознакомиться по ссылке
www.ifrs.org/Use-around-the-world/Education/Pages/Framework-based-teaching-material.aspx

Совет по МСФО установил порядок получения вопросов по применению МСФО от малых и средних предприятий (МСП)

Совет по МСФО установил процедуру, согласно которой небольшие компании и другие заинтересованные стороны могут направить на рассмотрение вопросы по практическому применению МСФО для МСП.

Во время последнего обзора МСФО для малых и средних предприятий Совет принял решение, что должна быть разработана процедура, которая позволит задавать вопросы по применению МСФО для МСП. Определили два способа:

  • вопрос передадут на рассмотрение Группы по внедрению МСФО для МСП (SMEIG), если он будет соответствовать критериям, перечисленным в пункте 15 документа «Рекомендации и операционные процедуры для SMEIG» (т. е. является широко распространенным, его непреднамеренное или непоследовательное выполнение имеет место или может произойти из-за отсутствия ясности в стандарте); по таким вопросам SMEIG разработает руководство по применению в форме вопросов и ответов;
  • другие вопросы будут рассмотрены персоналом при обновлении учебного материала или оставлены для рассмотрения в ходе следующего периодического обзора МСФО для МСП.

Во всех случаях представленные вопросы будут рассматриваться без публикации имен или контактных данных заявителя или организации.
Подробная информация о том, как направить вопросы, доступна по ссылке www.ifrs.org/IFRS-for-SMEs/Pages/QAsSMEs.aspx
Информация о SMEIG и документ с вопросами и ответами (Q&As) доступны по ссылке www.ifrs.org/IFRS-for-SMEs/SMEIG/Pages/Implementation-Group.aspx