Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты.

Журнал и практические разработки по МСФО и управленческому учету.

Учет деривативов по МСФО

Авторы публикации

Титова Светлана Николаевна

Титова Светлана Николаевна

генеральный директор ООО «Финансовый партнер».

Порядок учета финансовых инструментов в целом, и деривативов, в частности, представляет большой интерес для российских финансистов, поскольку вопрос учета финансовых инструментов в российских нормативных документах по бухгалтерскому учету не регламентирован (за исключением отраслевых документов, в частности, выпущенных Банком России: положение от 04.11.2011 №372-П; письмо от 23.12.2011 №191-Т и др.).

Тема учета деривативов в МСФО раскрыта в МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» и его преемнике IFRS 9, вступление которого в силу фактически отменит действие МСФО (IAS) 39.

В статье рассмотрены признаки и основные виды производных инструментов, первоначальная и последующая их оценка. Автор уделяет внимание встроенным производным инструментам, приводит примеры обособления встроенных производных инструментов, не имеющих тесной связи с основным договором. В отношении сложных (комбинированных) инструментов приведены примеры по их оценке. Кроме того, публикация отсылает нас к стандарту IFRS 9, который заменит IAS 39 и описывает возможные изменения, связанные с применением нового стандарта.