Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты.

Журнал и практические разработки по МСФО и управленческому учету.

Главная Разработка Международных стандартов аудита и бухгалтерской этики (Интервью)

Разработка Международных стандартов аудита и бухгалтерской этики (Интервью)

Автор публикации

Интервью Ирины Кузьминой, профессора Института сертифицированных финансовых менеджеров (Великобритания), члена Совета Восточной Европы, с Дэвидом Дамантом, председателем Консультативной совещательной группы при Совете по Международным стандартам аудита (www.ifac.org/iaasb)

 

Ирина Кузьмина: Что понимается под «цепочкой» финансовой отчетности?

 

Дэвид Дамант: Ее цель – обеспечить инвесторам или другим пользователям финансовой отчетности (которую в дальнейшем я буду называть просто отчетностью) отчетностью, на которую они могут положиться. На рынках капитала, которые являются наиболее важным источником, аналитики и инвесторы могут выбрать из отчетности ту финансовую информацию, которая им необходима для составления суждения о компании или для принятия других решений. Сейчас для этого вам необходимо, во-первых, хорошее корпоративное управление внутри компании; во-вторых, хорошие бухгалтерские стандарты; в-третьих, хорошие стандарты аудита; в-четвертых, хорошее регулирование различных рынков, или, другими словами, информация о том, как финансовая отчетность представляется инвестору. И наконец, когда цифры находятся в руках инвестора, может быть сделано правильное суждение о цене акций и т. д. Конечно, если у вас имеется слабое звено в этой цепочке, то инвестор не получит того, что он хочет. Я думаю, что очень важно это иметь в виду. Но есть и другое мнение: если окажется, что какой-то элемент отчетной цепочки слаб (например, предположим, что в какой-то стране нет очень хорошего корпоративного управления), то это не может служить оправданием тому, чтобы не привести в порядок другие звенья (например, осваивать новые стандарты бухгалтерского учета или соблюдать требования стандартов аудита). В конечном счете по истечении времени другие звенья встанут на место. Поэтому при рассмотрении стандартов аудита, которые мы будем обсуждать далее, вы должны помнить, что это часть данной цепочки.

 

ИК: Как устанавливаются Международные стандарты аудита?

 

ДД: Очень важно здесь посмотреть на историю. Международная федерация бухгалтеров (IFAC) создавалась в течение достаточно долгого времени и до 2003 г. представляла интересы только бухгалтеров и аудиторов. В рамках IFAC значительный объем работы был проделан в интересах профессии и при разработке различных стандартов. Комитет по Международным бухгалтерским стандартам (IASB) был образован до того, как был создан IFAC, и с тех пор IASB является независимым. IASB, который находится в Лондоне, полностью независим от IFAC. Очень важно это помнить, потому что кое-где люди склонны думать, что бухгалтеры и аудиторы – это одно и то же. Все в рамках IFAC, кроме стандартов бухгалтерского учета.

Сейчас существует много видов деятельности в рамках IFAC, и двумя из них, относящимися к сегодняшней дискуссии, являются Международные стандарты аудита и Международные стандарты по этике. Сегодня мы больше говорим о Международных стандартах аудита, которые и есть ISAs. Я хотел бы добавить еще в связи с этим: в 2003 г. было важное обсуждение относительно того, должны ли быть установлены стандарты для бухгалтеров и аудиторов самими профессионалами, что кажется неправильным. Многие организации, такие как Всемирный банк, Международная организация комиссий по ценным бумагам, Базельский комитет, которые устанавливают балансовые коэффициенты для банков и многих других (включая с недавнего времени и Европейскую комиссию), устанавливают новую систему в рамках структуры IFAC, и здесь я упомяну два существенных элемента.

Первый. Комитет по надзору за общественными интересами (PIOB) был создан представителями организаций, которые я только что упомянул. Комитет PIOB был основан с целью обеспечения уверенности в том, что все процессы проводятся в соответствии с IFAC и в интересах общественности, а не только в интересах профессиональных бухгалтеров.

Второй. В некоторых случаях, включая разработку стандартов по этике и аудиту, были созданы консультативные совещательные группы (CAGs), состоящие из людей, которые были заинтересованы в стандартах, но при этом сами не являлись аудиторами. Таким образом, при разработке стандартов комитеты проверяются CAGs. Как вы знаете, я являюсь главой Консультативной совещательной группы комитета, который устанавливает стандарты аудита. Комитет по надзору получает техническое задание от людей, которые знают аудит, но не являются аудиторами. Однако PIOB создан для того, чтобы контролировать процесс производства стандартов, а не их техническое содержание.

 

ИК: Какова структура Международных стандартов аудита (ISAs)?

 

ДД: Одно из других изменений, которое было осуществлено как результат реформ, о которых я только что упомянул, связано с конституцией Комитета по Международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB). Я должен пояснить, что IAASB устанавливает не только стандарты для аудита, но и стандарты для других видов подтверждения, так как существуют некоторые виды деятельности, такие как компиляция и публикации, требования к которым менее строги, чем аудит отчетности, и у которых меньшая степень защищенности для пользователя. Однако, конечно, главной деятельностью IAASB является установление стандартов для полного аудита. Сейчас одним из изменений, которое было введено как часть реформ, о которых я уже упомянул, было то, что в состав IAASB и Комитета по этике были включены непрактикующие лица. Таким образом, около 50 % членов комитета не являются аудиторами; это люди, представляющие интересы общественности. Тем не менее они все станут экспертами в аудите, что не относится к членам CAGs, у которых разносторонние знания и которые заинтересованы в аудите, но необязательно являются экспертами. Я могу привести пример лица, которое приходит в IAASB, но не является практикующим аудитором в обычном смысле этого слова. Это может быть генеральный аудитор, который является главой правительственной организации в некоторой стране и который проверяет национальную отчетность. У нас, например, есть участник, который до недавнего времени был главой налоговой службы в одной из стран. Такие люди есть в комитете, их 18. Они должны иметь определенное число голосов, чтобы утвердить стандарт. Такова текущая организация IAASB, и я только внесу один или два дальнейших комментария.

Предшествующий глава IAASB Джон Келлас, который до этого был старшим партнером KPMG, управлял IAASB, осуществив полный пересмотр Международных стандартов аудита, придав им более ясный формат. Данный проект был назван «Ясность», и на веб-сайте IAASB вы увидите отдельную секцию, разъясняющую этот проект. Сейчас Международные стандарты аудита (ISAs) более упорядочены, чем предыдущие стандарты, они разъясняют цель каждого стандарта и требования, которым аудиторы должны следовать при проверке финансовой отчетности. Это был большой проект, который завершен в декабре.

Новый глава IAASB в прошлом не был старшим аудитором, хотя у него действительно есть опыт в аудите. Арнольд Шилдер до этого работал в Центральном банке Нидерландов, и на данном этапе, когда проект «Ясность» завершен, IAASB расширяет сферу стандартов. Например, сейчас мы внедряем стандарт по проверке выбросов углекислого газа в атмосферу, так как мы видим значительный интерес к проблемам охраны окружающей среды. Используя свой опыт, г-н Шилдер уделяет много времени взаимоотношениям с разными организациями и разными странами повсюду в мире и планирует следующий этап работы, включая вопросы, как аудиторские стандарты будут внедрены.

 

ИК: Какова роль консультативных совещательных групп (CAGs) в развитии стандартов по аудиту и этике? 

 

ДД: Как было сказано ранее, в состав консультативных совещательных групп, которые, в сущности, я создавал в течение долгого времени, входят люди со всего мира, которые не являются аудиторами, однако очень заинтересованы в обеспечении того, чтобы стандарты для аудита были правильными. Если зайти на веб-сайты Комитета по Международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB) и Комитета по Международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) и щелкнуть на раздел «Консультативная совещательная группа» (CAG), вы найдете Консультативную совещательную группу по аудиту (CAG on Auditing) и Консультативную совещательную группу по этике (Ethics CAG). У нас есть поддержка со стороны Всемирного банка и Международной организации комиссий по ценным бумагам. Также среди наших многочисленных пользователей Институт сертифицированных финансовых аналитиков (CFA Institute), Международная сеть корпоративного управления, Всемирная федерация бирж и др. При формировании членства в Консультативной совещательной группе мы пытались привлечь широкий круг заинтересованных сторон как по их профессиональной принадлежности (регуляторов и инвесторов) или независимо от нее, так и по географическому признаку, с тем чтобы у нас были представители из всех важных уголков мира. Я думаю, что мы практически завершили формирование состава Консультативной совещательной группы, но еще есть вакансия для двух-трех членов, если появится кто-то достойный. Например, недавно мы ввели представителей регуляторов из Gulf в предвидении растущей важности данной сферы. Также важно помнить, что моя цель в Консультативной совещательной группе заключается в том, чтобы получить представления своих участников о темах, идущих из IAASB. Я предполагаю, что проекты, исходящие от IAASB, могут иногда быть короткими. Обычно, чтобы пройти через различные стадии, требуется от двух до трех лет. Сначала разрабатываются все проектные принципы, потом происходит выставление проекта на всеобщее обсуждение и дальнейшее обсуждение до того, как стандарт будет выпущен одновременно с заявлением, почему комитет пришел к такому заключению. Во время каждой из этих стадий документ проходит через CAG, особенно вначале, когда он разрабатывается, и после того, как он воспринят общественностью. Я должен отметить, что обычно не пытаюсь достигать консенсуса или вотума голосов в CAG. Это не моя работа – пытаться вытащить решение из моего CAG, хотя иногда такое случалось. Но для комитета очень важно получить все возможные существенные мнения от CAG. В преобладающем большинстве случаев соответствующие члены комитета посещают собрания Консультативной совещательной группы. Как результат, к следующему собранию комитета всегда есть некоторые участники, которые уже прослушали дискуссии CAG и, кроме того, имеют протоколы дебатов. После обсуждения проекта комитетом готовится так называемый Обратный отчет, в котором проверяется каждый пункт протокола соответствующих обсуждений в CAG и констатируется, какие действия закончены. Конечно, комитет может быть не согласен с CAG, но ему необходимо обосновать, почему он акцептует и принимает во внимание взгляды CAG или не согласен с ними. Таким образом, существует скользящая процедура, которая позволяет быстро просмотреть протоколы, которые опубликованы, чтобы увидеть аргументацию. Все это ясно и очень прозрачно. Я хотел бы добавить: как я уже сказал ранее, Комитет по надзору за общественными интересами ответствен за то, что весь процесс следует установленным правилам в интересах общественности. С того момента, когда новый документ достигает своей последней стадии, мой CAG также должен решить, придерживался ли IAASB, в представлении CAG, установленных правил в обсуждениях с CAG. Это не означает, что IAASB должен согласиться с Консультативной совещательной группой – IAASB сам принимает решения. Но за эти годы комитет обращал серьезное внимание на то, что было сказано в CAG. В двух или трех случаях точки зрения CAG привели к очень значительному изменению в документации.

 

ИК: Каково ваше мнение о значении этического вопроса среди профессионалов?

 

ДД: Как было упомянуто ранее, есть отдельный комитет, который называется Комитет по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA). Он полностью отделен от IAASB. И есть Комитет по делам образования. Обсуждая этику, прежде всего я хотел бы сказать о том, что комитет обеспокоен вопросами этики в целом. Существует также понятие этического поведения бухгалтера в бизнесе, которое тоже будет охвачено Кодексом этики. Тем не менее в данном обсуждении мы говорим об этике аудиторов. Деятельность Комитета по этике, а также деятельность Консультативной совещательной группы по этике являются очень похожими на работу IASSB и его CAG. Этические вопросы чрезвычайно важны, так как в них обычно находят причины нарушений. Например, является ли аудитор, проводящий аудит в компании, полностью от нее независимым? Может ли компания или ее директора обеспечивать аудитора завтраками или оплачивать ему обед? Очевидно, что, если компания попыталась бы оплатить аудитору дорогой отпуск, это не было бы разрешено Кодексом этики. На веб-сайте IESBA можно найти подробности сложных раскрытий. Что я пытался сделать, когда мне предоставили работу председателя CAG по аудиту, так это получить значительное совпадение интересов среди участников двух консультативных совещательных групп, и это было достигнуто с одним или двумя исключениями. Мы пытаемся проводить наши совещания при тесном взаимодействии. Время от времени у группы по этике проходят совершенно обособленные встречи, но обычно в совещаниях (как, например, в следующем совещании в мае 2010 г.) два дня отводится на аудит и третий день – на этику.

Поделиться ссылкой на статью в соцсетях:
Комментарии к статье
Все комментарии (0)
РЕГИСТРАЦИЯ
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Укажите реальный и действующий e-mail адрес. На него будет выслан запрос о подтверждении регистрации.

Пароль:

Пароль должен содержать от 6 до 20 символов из списка: A-z 0-9 ! ? % @ # $ % ^ ~ & * | / ( ) [ ] { } < > _ - + : ; . , ` и не может совпадать с логином.

Подтвердите пароль:
Нажимая кнопку «Регистрация», я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие Администрации Сайта на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.
Авторизация Забыли пароль?
АВТОРИЗАЦИЯ
Ваш e-mail:
Пароль:
Регистрация Забыли пароль?
ВОСТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ
Ваш e-mail:

Введите e-mail, указанный Вами при регистрации. На него будет выслан Ваш пароль.

Авторизация Регистрация
Техподдержка

Пожалуйста, оставьте ваше сообщение. Служба поддержки обработает Ваше сообщение в рабочие часы — 10:00–19:00 (Мск). Не забудьте указать как с Вами можно связаться.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст сообщения:
Активация подписки
Код активации: - - -

Например: 2QJGF-26XUH-F3RTD-BP49V

ОТ РЕДАКЦИИ