Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты.

Журнал и практические разработки по МСФО и управленческому учету.

Международные новости (июнь-июль 2011)

Авторы публикации

Редакция КФО. МС

Редакция КФО. МС

Завершен проект СМСФО по учету вознаграждений по окончании трудовой деятельности

СМСФО объявил об успешном завершении своего проекта по улучшению учета пенсий и других вознаграждений по окончании трудовой деятельности путем выпуска новой редакции стандарта МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам».

Поправки позволят обеспечить инвесторов и других пользователей финансовой отчетности гораздо более четкими данными и информацией о текущих и будущих обязательствах предприятия, возникших в результате предоставления своим сотрудникам возможности участвовать в планах с установленными выплатами, и о том, как эти обязательства будут влиять на финансовое положение, финансовые результаты и движение денежных средств предприятия.

 

Уточнены требования к презентации прочего совокупного дохода

Совет по МСФО и Cовет по стандартам финансового учета (ССФУ) США опубликовали в июне 2011 г. поправки, которые позволят одновременно улучшить и полностью гармонизировать представление статей прочего совокупного дохода (ПСД) в финансовых отчетах, подготовленных как в соответствии с МСФО, так и в соответствии с ГААП США.

Принятые поправки к МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» теперь требуют от компаний, которые составляют финансовую отчетность в соответствии с МСФО, группировать вместе элементы внутри ПСД, которые впоследствии могут быть реклассифицированы «выше» в отчете о прибылях и убытках, в раздел «Текущая прибыль или убыток».

Поправки также подтверждают уже существующее требование, чтобы элементы ПСД и прибыли или убытка за период были представлены либо в виде одного комбинированного отчета, либо в виде двух разных, но связанных и последовательных отчетов.

 

Планируются консультации с общественностью по вопросам стратегического развития МСФО

В третьем квартале 2011 г. Совет по МСФО впервые опубликует обращениезапрос к мировой общественности по поводу ее взгляда на будущие направления стратегического развития МСФО и рабочую повестку СМСФО.

Идея консультаций с общественностью была сформулирована в результате пересмотра Конституции попечителями Фонда МСФО (напомним, что пересмотр Конституции завершился в 2010 г.). Целью этого обращения к общественности является улучшение качества процесса составления рабочей повестки СМСФО путем предоставления отдельного «канала» для участия общественности в выработке общего стратегического направления и влияния на баланс повестки дня СМСФО.

Теперь подобные консультации с общественностью по поводу приоритетов в рабочей повестке СМСФО будут проводиться постоянно, с частотой один раз в три года.

 

СМСФО и ССФУ представят на повторное обсуждение предложения по признанию выручки

Совет по МСФО и ССФУ США договорились повторно выставить на обсуждение общественности свои пересмотренные предложения по совместному проекту стандарта по признанию выручки.

Повторное обсуждение пересмотренных предложений предоставит заинтересованным сторонам возможность высказать свои замечания и комментарии в отношении тех изменений в предварительном проекте, которые Советы предложили уже после публикации предварительного проекта по признанию выручки в июне 2010 г.

 

Объявлено о достижениях в рамках токийского соглашения

СМСФО и Совет по стандартам бухгалтерского учета Японии (ASBJ) объявили об успешных результатах своей совместной деятельности, достигнутых в рамках выполнения Меморандума о взаимопонимании, подписанного в августе 2007 г. Этот Меморандум, известный как «токийское соглашение», был направлен как на улучшение МСФО и японских общепринятых принципов бухгалтерского учета, так и на обеспечение их конвергенции.

На совместном совещании в Токио в июне 2011 г. оба Совета также объявили о своем намерении углубить свое сотрудничество в свете подготовки решения об обязательном применении МСФО в Японии начиная с 2012 г. При этом многие крупные японские компании уже давно используют МСФО для подготовки финансовой отчетности.

 

Новые требования к измерению справедливой стоимости и раскрытию сопутствующей информации

Совет по МСФО и ССФУ выпустили новые правила по измерению справедливой стоимости и требования к раскрытию соответствующей информации в отчетности, подготовленной по МСФО и ГААП США.

Выпуск этих правил, изложенных в стандарте МСФО (IFRS) 13 «Измерение справедливой стоимости» и в поправках к Теме 820 ГААП США (ранее выпущенной в виде стандарта SFAS 157), завершает крупный проект совместной работы двух Советов по улучшению МСФО и ГААП США в области определения и раскрытия справедливой стоимости. Подробнее на стр. 45 в статье «МСФО (IFRS) 13 «Измерение справедливой стоимости».

 

Завершено обновление учетных требований к отражению забалансовых видов деятельности и совместных предприятий

СМСФО завершил работу по улучшению требований в области учета забалансовых видов деятельности и совместных предприятий путем выпуска новых стандартов МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность», МСФО (IFRS) 11 «Совместные предприятия» и МСФО (IFRS) 12 «Раскрытие информации об участии в других юридических лицах».

Завершение этих проектов означает приведение в соответствие учета внебалансовой деятельности предприятий по МСФО и ГААП США.

 

Выпущены и опубликованы шесть новых МСФО

Фонд МСФО объявил, что выпущены и опубликованы шесть новых Международных стандартов финансовой отчетности: МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 11, МСФО (IFRS) 12, МСФО (IFRS) 13, МСФО (IAS) 27 и МСФО (IAS) 28 (два последних стандарта переизданы в версии мая 2011 г.). Все эти стандарты теперь доступны и могут быть приобретены в веб-магазине Фонда МСФО.

 

Комиссия по ценным бумагам США представила концепцию

condorsement как возможный способ перехода на МСФО в США

В своем заявлении, опубликованном в мае 2011 г., персонал Офиса главного бухгалтера Комиссии по ценным бумагам и биржам США (КЦБ США) представил в деталях и запросил у общественности комментарии к своему предложению по переходу на МСФО в США в виде так называемого condorsement (гибрид слов convergence (конвергенция) и endorsement (одобрение)). Такой подход позволил бы более широко ввести стандарты МСФО в систему финансовой отчетности в США.

Заявление содержит оговорку о том, что предложения персонала КЦБ в этом заявлении не предназначены для того, чтобы общественность пришла к выводу, что КЦБ США намерена полностью инкорпорировать стандарты МСФО в систему отчетности в США или что обсуждаемая концепция является предпочтительным подходом и тем более единственно возможным подходом.

В заявлении обобщены и проанализированы подходы других стран в отношении перехода на МСФО и ввода их в легитимное поле различных юрисдикций. При этом концепция condorsement рассматривается как альтернатива полному юридическому признанию МСФО и как еще один возможный вариант применения МСФО. Этот документ был опубликован в качестве очередного этапа согласно официальному Плану работы сотрудников КЦБ по вопросам применения глобальных стандартов финансового учета и отчетности.

В заявлении отмечается, что концепция condorsement сохранит существование американского органа по выпуску стандартов (Совет по стандартам финансового учета США) и будет способствовать процессу конвергенции стандартов за счет постепенного включения стандартов МСФО в ГААП США в течение определенного периода (например, 5–7 лет). Конечной целью концепции является то, что эмитенты США, которые выпустили отчетность в полном соответствии с ГААП США, будут также иметь возможность письменно сообщить пользователям своей отчетности, что она, кроме того, полностью соответствует и стандартам МСФО в таком виде, в каком их выпустил Совет по МСФО.

Следует отметить, что опубликованный документ не предусматривает обсуждения потенциальных (промежуточных и конечных) сроков по внедрению МСФО в США.

КЦБ США уведомила, что она открыла специальный канал для получения обратной связи от общественности по поводу данной концепции внедрения МСФО в США и что комментарии могут быть сделаны всеми желающими через веб-сайт КЦБ до 31 июля 2011 г. (www.sec.gov).