Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты.

Журнал и практические разработки по МСФО и управленческому учету.

Документ Международного комитета по интегрированной отчетности (IIRC) определит будущее корпоративной отчетности

Авторы публикации

PWC

В чем суть вопроса? 

 

Международный комитет по интегрированной отчетности (IIRC) выпустил документ для обсуждения «Путь к интегрированной отчетности: раскрытие информации о стоимости в XXI веке», в котором приводятся доводы в пользу разработки новой модели отчетности — «интегрированной отчетности». В нем разъясняется характер информации, которую компании должны отражать в отчетности, и ключевые принципы, на которых она должна основываться.

Ожидается, что этот документ станет основой для международного обсуждения. Более конкретные предложения, скорее всего, появятся в 2012 г. и будут отражать реакцию на этот документ и опыт, полученный в ходе выполнения пилотной программы IIRC совместно с компаниями и инвесторами, которая направлена на изучение инновационных подходов к составлению отчетности. Это может привести к существенному изменению характера информации, которую компании предоставляют рынкам.

Позднее в этом году IIRC должен обсудить с представителями «Большой двадцатки» потребности в интегрированной отчетности и то, как обеспечить институты и руководство, необходимые для ее разработки. Аудиторы (и профессиональные объединения) станут частью этой системы.

 

Изменение динамики бизнеса 

 

Инициатива IIRC вызвана изменением динамики бизнеса и признанием того, что существующая система финансовой отчетности должна быть интегрирована с другими критически важными показателями (а не подаваться отдельными блоками), чтобы показать, как организация создает стоимость и в каких условиях она осуществляет свою деятельность.

Мир изменился в процессе глобализации, в результате принятия мер регулирующими органами в ответ на финансовый кризис и кризис корпоративного управления, а также из-за недостаточности ресурсов. Руководители бизнеса продумывают изменения, необходимые для того, чтобы преуспеть в условиях повышенного риска, когда к их бизнесу будет предъявляться больше требований. И все это начинает влиять на то, как люди оценивают свои бизнес-модели и перспективы своих компаний.

 

Концепция интегрированной отчетности

 

В ответ на эти изменения IIRC хочет ввести другую модель отчетности, которая будет объяснять, как бизнес создает и сохраняет стоимость сейчас и в перспективе на будущее.

Концепция интегрированной отчетности основывается на существующих элементах отчетности, таких как анализ бизнеса и финансовые результаты. Она также «объединяет существенную информацию о стратегии, корпоративном управлении, результатах и перспективах организации таким образом, чтобы она отражала коммерческий, политический, социальный и экологический контекст ее деятельности».

Концепция предусматривает, что содержательная отчетность должна отражать рациональное управление всеми формами капитала (например, интеллектуальным, природным и социальным). Она также должна содержать информацию о рисках и возможностях в контексте всей деятельности компаний, включая их поставщиков, клиентов и другие важные элементы, выходящие за пределы компании, а также определение контроля с точки зрения бухгалтерского учета.

Интегрированная отчетность означает интегрированное мышление, которое ставит перед нами серьезные задачи при подготовке нашей отчетности; но уже сейчас есть примеры компаний, выходящих за рамки традиционного шаблона в поисках конкурентных преимуществ.

В число преимуществ, ожидаемых от интегрированной отчетности, входят:

•  возможность содержательной оценки жизнеспособности бизнес-модели и стратегии компании в долгосрочной перспективе;

•  удовлетворение потребностей инвесторов и других заинтересованных сторон в информации и лучшем понимании бизнес-модели и зависимости от ключевых взаимоотношений и ресурсов, а также связей между динамикой рынка, стратегией, рисками и ключевыми показателями деятельности (КПД);

•  эффективное распределение ограниченных ресурсов.

 

Для кого это важно? 

 

Скорее всего, публикация IIRC документа для обсуждения окажет влияние на ваш бизнес. Во-первых, объем изменений, предлагаемых в новой модели, вероятно, будет занимать центральное место в дальнейшем развитии концепции отчетности и уже начинает оказывать влияние на систему регулирования.

Например, в Южной Африке составление интегрированной отчетности уже является законодательным требованием, и ряд государств и регулирующих органов во всем мире, включая Европейскую комиссию, рассматривают ее последствия для разработки модели отчетности. IOSCO, международная организация фондовых бирж, также рассматривает возможность использования интегрированной отчетности в требованиях к листингу на основных фондовых биржах мира.

Во-вторых, она дает возможность лучше изучить специфику «интегрированного мышления» и обсудить более широкий спектр информации о бизнесе, которая четко описывала бы процесс создания стоимости и его роль в успехе бизнеса с течением времени. Целью является более глубокое понимание ситуации руководством и советом директоров и создание более четкой картины у внешних заинтересованных сторон относительно будущих перспектив бизнеса, а также его текущих результатов.

Ведущие компании не ждут указаний регулирующих органов и уже начали менять информацию, используемую ими для принятия бизнес-решений и осведомления их заинтересованных сторон о себе.

 

Что необходимо предпринять? 

 

Руководство должно сформировать свое мнение о концепции интегрированной отчетности, изложенной в документе IIRC, и поделиться своими взглядами относительно ее преимуществ и сложностей с точки зрения бизнеса в срок, установленный для предоставления комментариев, т. е. к 14 декабря 2011 г. С документом можно ознакомиться на сайте www.theiirc.org.

Руководство должно понять, где конкретно находится его организация в диапазоне от обязательной отчетности до «интегрированного» мышления и отчетности. Ему должно быть известно об уроках, полученных компаниями в результате экспериментов с их отчетностью в рамках пилотной программы IIRC.

Важно, чтобы руководство осознало то, как бизнес создает свою стоимость, и оценило объемы и качество существующей отчетности в этом контексте, включая как внутреннюю отчетность руководству и совету директоров, так и внешнюю отчетность заинтересованным сторонам, чтобы ликвидировать имеющиеся несоответствия.