Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты.

Журнал и практические разработки по МСФО и управленческому учету.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подтверждает намерения США перейти на МСФО

Авторы публикации

Cпециалисты компании «Эрнст энд Янг»

В своем заявлении от 24 февраля 2010 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам США еще раз подтвердила, что она поддерживает разработку единых высококачественных международных стандартов бухгалтерского учета и продолжение конвергенции между Общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (ОПБУ США) и Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Комиссия также вновь заявила о поддержке МСФО в качестве единой системы международных стандартов финансовой отчетности.

В целях содействия Комиссии по ценным бумагам и биржам США в ее анализе МСФО технический персонал Службы главного бухгалтера подготовит всесторонний План работы, в котором будут освещены конкретные факторы и требующие рассмотрения вопросы, что позволит Комиссии принять в 2011 г. решение о том, как и когда МСФО должны быть включены в систему регулирования финансовой отчетности США.

В Плане работы будут рассмотрены следующие вопросы, отмеченные в комментариях, представленных к опубликованной Комиссией в ноябре 2008 г. «Дорожной карте МСФО»:

– Достаточная разработка и применение МСФО для национальной системы финансовой отчетности в США.

– Независимость процесса разработки стандартов.

– Понимание со стороны инвесторов и их обучение.

– Изучение элементов системы регулирования финансовой отчетности в США, которые будут затронуты изменениями стандартов бухгалтерского учета.

– Влияние МСФО как на крупные, так и на небольшие американские компании, представляющие финансовую отчетность.

– Подготовленность сотрудников компаний.

 

В рамках разработки нового Плана работы техническому персоналу также было поручено рассмотреть роль Совета по стандартам финансового учета (ССФУ) в будущем, в свете включения МСФО в систему финансовой отчетности США.

 

Точка зрения компании «Эрнст энд Янг»

МСФО стремительно приобретают статус международной системы стандартов, поскольку 110 стран уже приняли или находятся в процессе их принятия. США – это единственный крупный рынок капитала, который еще не перешел на применение МСФО. Инвесторы, в том числе и из США, вкладывают все большие средства в компании, представляющие финансовую отчетность согласно МСФО, как в Соединенных Штатах, так и за их пределами. Существование двух систем стандартов не может продолжаться бесконечно. Кроме того, это не лучшее решение для инвесторов. Как следствие, мы рекомендуем Комиссии по ценным бумагам и биржам США подтвердить свое предпочтение единой системы высококачественных международных стандартов. Кроме того, мы приветствуем выраженную Комиссией поддержку МСФО в качестве такой системы высококачественных стандартов.

По нашему мнению, единые для всех стандарты устранят проблему произвольного выбора того или иного набора стандартов с целью достижения желаемого результата, уравняют условия ведения бизнеса для компаний по всему миру, а также приведут к снижению вероятности политического вмешательства в процесс разработки стандартов.