Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты.

Журнал и практические разработки по МСФО и управленческому учету.

Обесценение гудвилла

Авторы публикации

Глазкова Тамара Николаевна

ведущий аудитор (на момент публикации)

  

Одной из составляющих активов консолидированной отчетности, возникающих в процессе объединения компаний, является деловая репутация (гудвилл).

МСФО (IFRS) 3 «Объединение компаний» определяет гудвилл как будущие экономические выгоды, возникшие в связи с активами, которые не могут быть индивидуально идентифицированы и отдельно признаны.

В соответствии с действующей редакцией МСФО (IFRS) 3 гудвилл в консолидированной отчетности может быть отражен:

1) пропорционально доле в чистых идентифицируемых активах приобретенной компании (пример 1) или

2) по справедливой стоимости доли на дату покупки (пример 2).

 

Пример 1

1 января 2009 г. материнская компания (далее – МК) приобретает 80 % дочерней компании (далее – ДК) за 2100 у. е. На эту дату идентифицируемые чистые активы ДК имеют справедливую стоимость 1500 у. е.

 

 

МК

ДК

Стоимость вознаграждения

2100

 

Идентифицируемые чистые активы ДК на дату приобретения

 

1500

Гудвилл

900

 

Неконтролирующая доля

300

 

 

МК использует метод пропорционального учета неконтролирующей доли, т. е. учитывает ее как процент владения, принадлежащий миноритарным акционерам, от стоимости идентифицируемых активов – 300 у. е. (20 % × 1500 у. е.). Гудвилл составляет 900 у. е. – это разница между общей суммой инвестиции плюс расчетная стоимость неконтролирующей доли (2100 у. е. + 300 у. е.) и суммой идентифицируемых чистых активов – 1500 у. е. – ДК.

 

Пример 2

Условия те же, что и в примере 1.

Справедливая стоимость неконтролирующей доли (20 %) в ДК на дату приобретения независимым оценщиком определена в размере 350 у. е.

 

 

МК

ДК

1

2

3

Справедливая стоимость вознаграждения

2100

 

Идентифицируемые чистые активы ДК на дату приобретения

 

1500

Гудвилл

950

 

Неконтролирующая доля

350

 

 

МК использует метод справедливой стоимости неконтролирующей доли, которая равна 350 у. е. Гудвилл составляет 950 у. е. – это разница между общей суммой инвестиции плюс стоимость неконтролирующей доли (2100 у. е. + 350 у. е.) и суммой идентифицируемых чистых активов – 1500 у. е. – ДК.

 

После первоначального признания компания оценивает гудвилл по фактической стоимости за вычетом накопленного убытка от обесценения (гудвилл не амортизируется, а тестируется на обесценение)[1].

Гудвилл, подлежит проверке на обесценение ежегодно или чаще, если есть признаки того, что он обесценен (см. п. 90 МСФО 36). При этом тест на обесценение может быть проведен в любое время в течение отчетного периода, при условии что он проводится ежегодно в одно и то же время.

Тестирование на предмет обесценения предполагает сравнение возмещаемой стоимости приобретенной деловой репутации с ее балансовой стоимостью.

Основу расчета возмещаемой стоимости составляют справедливая стоимость активов за вычетом расходов на продажу и ценность использования, определяемая на основе текущей дисконтированной стоимости будущих потоков денежных средств.

Как правило, гудвилл ассоциируется не с одним определенным активом, а с группой тесно взаимосвязанных активов. Например, гудвилл может быть создан как текущая стоимость будущих активов, в виде расширения рынков продаж товаров (т. е. создание дистрибьюторской сети или достигнутая устная договоренность о продаже товаров в крупных супермаркетах), которые не учтены в активах на дату оценки.

Так как возмещаемая стоимость гудвилла как отдельного актива не может быть определена, то используется понятие единицы, генерирующей денежные средства.

При невозможности оценить возмещаемую сумму отдельного актива оценивается возмещаемая сумма генерирующей единицы, к которой принадлежит данный актив (п. 66 МСФО 36).

 

Пример 3

МК приобрела 100 % дочерней компании за 1200 у. е. Чистые активы ДК на дату приобретения составили 900 у. е. ДК находится в Москве и имеет филиалы в Ровно и Уфе. Гудвилл на дату приобретения равен 300 у. е. (1200 у. е. – 900 у. е.). Согласно пояснениям руководства компании гудвилл, который возник в результате объединения бизнеса, представляет собой вознаграждение, которое выплачено за расширение рынков продаж товаров (созданную дистрибьюторскую сеть). Руководство компании предполагает, что за счет дистрибьюторской сети на 20 % расширится рынок продаж товаров МК. Таким образом, на единицу, генерирующую денежные средства МК, гудвилл распределен в размере 60 у. е. (20 % от 300 у. е.). Оставшаяся сумма в размере 240 у. е. (300 у. е. – 60 у. е.), распределена внутри ДК пропорционально чистым активам.

Компания составляет оперативную отчетность с выделением двух сегментов: выручка и географические регионы (вторичный сегмент).

Рассмотрим распределение гудвилла внутри ДК (в у. е.).

 

Единица, генерирующая денежные средства

Москва

Ровно

Уфа

Всего

Чистые активы, непосредственно участвующие в работе единицы

400

300

200

900

Гудвилл

106

80

54

240

Итого

506

380

254

1140

Возмещаемая стоимость

600

350

300

1250

Операционный сегмент

Выручка

2350

1270

1180

4800

 

Из примера видно, что компания распределила гудвилл и выполнила требования МСФО 8 о том, что генерирующая единица не может быть выше операционного сегмента. Балансовая стоимость дочерней компании составляет 1140 у. е., возмещаемая стоимость – 1250 у. е. Обесценения нет, но по филиалу в Ровно убыток составил 30 у. е. (380 у. е. – 350 у. е.). Убыток признается в отчетности следующим образом:

 

Дт «Нераспределенная прибыль»

Кт «Гудвилл»

 

При определении генерирующей единицы следует определить активы, которые будут обеспечивать приток денежных средств, который в основном независим от притока денежных средств от других активов или группы активов. В вышеуказанном примере компания осуществляет только торговые операции, в связи с чем руководство компании установило, что определенную выгоду (синергетический эффект) от объединения получит материнская компания, а также ее филиалы. Если торговая компания приобретает ДК, основным видом деятельности которой, например, является строительство, то дочерняя компания будет представлять собой группу активов, которая самостоятельно генерирует приток денежных средств независимо от притока денежных средств от торговых операций. Следовательно, гудвилл от приобретения ДК распределять не надо. В этом случае ДК будет представлять собой группу активов, которая самостоятельно генерирует приток денежных средств.

Каждая генерирующая единица:

– должна представлять собой низший уровень, для которого возможно идентифицировать гудвилл для целей внутреннего управления;

– не может быть выше уровня операционного сегмента в соответствии с положением МСФО 8 «Операционные сегменты».

 

Генерирующие единицы должны определяться для одних и тех же активов или типов активов последовательно из периода в период, за исключением случаев, когда имеется основание для изменений.

Тест на обесценение гудвилла проводится следующим образом:

1. Производится распределение гудвилла между единицами, генерирующими денежные средства.

2. Выполняется сравнение возмещаемой стоимости с балансовой стоимостью единиц, генерирующих денежные средства.

 

Если возмещаемая сумма генерирующей единицы превышает балансовую стоимость данной единицы, то обесценения нет.

Если балансовая стоимость генерирующей единицы превышает возмещаемую сумму данной единицы, то необходимо признать убыток от обесценения.

 

Распределение убытка от обесценения

Убыток от обесценения в первую очередь относится на уменьшение балансовой стоимости гудвилла, распределенного на данную генерирующую единицу. Далее остаток убытка относится на уменьшение балансовой стоимости других активов в составе генерирующей единицы пропорционально их балансовой стоимости.

В результате признания снижения стоимости активов их балансовая стоимость не может быть ниже наибольшей из трех величин:

– нуля;

– чистой продажной стоимости (справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу);

– стоимости от использования (ценности использования).

 

В руководстве по применению МСФО 36 приведены следующие примеры проведения теста на обесценение гудвилла.

 

Тест на обесценение активов бизнес-единицы, генерирующей денежные потоки (далее – генерирующая единица) с деловой репутацией и неконтролирующей долей

 

Пример 4

Неконтролирующая доля первоначально оценивается пропорционально доле в идентифицированных чистых активах

Условия те же, что и в примере 1.

Активы ДК представляют собой наименьшую группу активов, которая самостоятельно может генерировать приток денежных средств независимо от притока денежных средств, генерируемого другими активами или группами активов. Таким образом, ДК является отдельной генерирующей единицей.

Поскольку ожидается, что другие генерирующие единицы МК получат определенную выгоду (синергетический эффект) от объединения, то связанный с объединением гудвилл в сумме 500 у. е. был распределен на прочие генерирующие единицы в составе МК.

Таким образом, гудвилл распределен:

 

ДК – 400 у. е.;

МК – 500 у. е.

 

В конце 2009 г. МК определила, что возмещаемая стоимость генерирующей единицы ДК составляет 1000 у. е. Балансовая стоимость чистых активов ДК за вычетом гудвилла составляет 1350 у. е.

 

Тестирование ДК на обесценение (табл. 1)

Гудвилл, относящийся к неконтролирующей доле, включен в возмещаемую стоимость ДК (1000 у. е.), но не признается в консолидированной отчетности МК. Тогда в соответствии с п. С4 МСФО 36, прежде чем проводить сравнение с возмещаемой стоимостью 1000 у. е., необходимо рассчитать условную увеличенную балансовую стоимость активов (gross-up) ДК, включающую в себя гудвилл, относящийся к неконтролирующей доле. Гудвилл, относящийся к 80%-ной доле МК в ДК, на дату приобретения равен 400 у. е. после перераспределения 500 у. е. на другие генерирующие единицы в структуре МК (см. выше).

Таким образом, гудвилл, относящийся к 20%-ной неконтролирующей доле в ДК, на дату приобретения составляет 100 у. е. (20 % от 500 у. е.), а именно:

 

(400 у. е. × 100 %) / 80 % = 500 у. е.

 

Таблица 1

 

Тестирование ДК на обесценение на конец 2009 г., у. е.

 

Конец 2009 г.

Гудвилл ДК

Стоимость идентифицируемых чистых активов

Итого

Балансовая стоимость

400

1350

1750

Непризнанная неконтролирующая доля

100

100

Скорректированная балансовая стоимость

500

1350

1850

Возмещаемая стоимость

1000

Убыток от обесценения

850

 

Распределение убытка от обесценения

В соответствии с п. 104 МСФО 36 убыток от обесценения в сумме 850 у. е. распределяется на стоимость активов в генерирующей единице, уменьшая в первую очередь стоимость гудвилла.

Следовательно, 500 у. е. из 850 уменьшают гудвилл. В соответствии с п. С6 Приложения С МСФО 36, если ДК, доля владения в которой менее 100 %, сама по себе является генерирующей единицей, обесценение гудвилла распределяется между основной инвестицией и неконтролирующей долей на том же основании, по которому между ними распределяются прибыли и убытки. В этом примере прибыли и убытки распределяются по принципу относительного владения. Поскольку гудвилл признан только в пределах 80%-ной доли МК в ДК, МК признает только 80 % от обесценения гудвилла (т. е. 400 у. е.).

Оставшаяся часть убытка от обесценения в сумме 350 у. е. признается путем уменьшения балансовой стоимости идентифицируемых активов ДК (табл. 2).

 

Таблица 2

 

Распределение убытка от обесценения ДК в конце 2009 г., у. е.

 

Конец 2009 г.

Гудвилл

Идентифицируемые чистые активы

Всего

Балансовая стоимость

400

1350

1750

Убыток от обесценения

(400)

(350)

(750)

Балансовая стоимость за вычетом убытка от обесценения

1000

1000

 

 

Пример 5

Неконтролирующая доля, первоначально учитываемая по справедливой стоимости; связанная ДК является отдельной генерирующей единицей

Условия те же, что и в примере 2.

Активы ДК представляют собой наименьшую группу активов, которая самостоятельно может генерировать приток денежных средств независимо от притока денежных средств, генерируемого другими активами или группами активов. Таким образом, ДК является отдельной генерирующей единицей.

Поскольку ожидается, что другие генерирующие единицы МК получат определенную выгоду (синергетический эффект) от объединения, то связанный с объединением гудвилл в сумме 500 у. е. был распределен на прочие генерирующие единицы в составе МК.

Таким образом, гудвилл распределен:

 

ДК – 450 у. е.;

МК – 500 у. е.

 

Тестирование ДК на обесценение (табл. 3)

В конце 2009 г. МК определила, что возмещаемая стоимость генерирующей единицы ДК составляет 1650 у. е. Балансовая стоимость чистых активов ДК за вычетом гудвилла равна 1350 у. е.

 

Таблица 3

 

Тестирование ДК на обесценение на конец 2009 г., у. е.

 

Конец 2009 г.

Гудвилл ДК

Стоимость идентифицируемых чистых активов

Итого

Балансовая стоимость

450

1350

1800

Возмещаемая стоимость

 

 

1650

Убыток от обесценения

 

 

150

 

Распределение убытка от обесценения

В соответствии с п. 104 МСФО 36 убыток от обесценения в сумме 150 у. е. распределяется на стоимость активов в генерирующей единице, уменьшая в первую очередь стоимость гудвилла.

Следовательно, все 150 у. е. убытка уменьшают гудвилл. В соответствии с п. С6 Приложения С МСФО 36, если ДК, доля владения в которой менее 100 %, сама по себе является генерирующей единицей, обесценение гудвилла распределяется между основной инвестицией и неконтролирующей долей на том же основании, по которому между ними распределяются прибыли и убытки.

Например, если инвестиции составляют 2100 у. е., а неконтролирующая доля – 350 у. е., то убыток от обесценения гудвилла может быть распределен таким образом: на инвестиции – 129 у. е. (86 % от 150 у. е.), а на неконтролирующую долю – 21 у. е. (14 % от 150 у. е.).

 

Пример 6

Неконтролирующая доля, первоначально учитываемая по справедливой стоимости; связанная ДК является частью более крупной генерирующей единицы

Предполагается, что для объединенной группы компаний, описанной в примере 2, активы ДК будут обеспечивать приток денежных средств совместно с прочими активами или группами активов МК. Таким образом, для целей проверки на обесценение ДК рассматривается не как отдельная генерирующая единица, а как часть более крупной генерирующей единицы Z. Ожидается также, что прочие генерирующие единицы в составе МК получат определенную выгоду (синергетический эффект) в результате объединения. Гудвилл, связанный с объединением, в сумме 500 у. е. был отнесен на эти прочие генерирующие единицы. Гудвилл единицы Z, связанный с предыдущими объединениями, составляет 800 у. е.

Таким образом, гудвилл распределен:

 

ДК – 450 у. е.;

МК – 500 у. е.;

 

генерирующая единица Z – 800 у. е. от предыдущего объединения.

 

Поскольку в балансовой стоимости Z уже учтен гудвилл как от приобретения ДК (450 у. е.), так и от прочих предыдущих приобретений (800 у. е.), он подлежит ежегодному тестированию на обесценение либо чаще, если есть признаки того, что он обесценен (см. п. 90 IAS 36).

 

Тестирование ДК на обесценение (табл. 4)

В конце 2009 г. МК определила, что возмещаемая стоимость генерирующей единицы Z составляет 3300 у. е. Балансовая стоимость чистых активов Z за вычетом гудвилла составляет 2250 у. е., в том числе балансовая стоимость чистых активов ДК – 810 у. е.

Таблица 4

 

Тестирование генерирующей единицы Z на обесценение на конец 2009 г., у. е.

 

Конец 2009 г.

Гудвилл

Стоимость идентифицируемых чистых активов

Итого

Балансовая стоимость

1250 (800 у. е. + 450 у. е.)

2250

3500

Возмещаемая стоимость

 

 

3300

Убыток от обесценения

 

 

200

 

Распределение убытка от обесценения (табл. 5, 6)

В соответствии с п. 104 МСФО 36 убыток от обесценения в сумме 200 у. е. распределяется на стоимость активов в генерирующей единице, уменьшая в первую очередь стоимость гудвилла. Следовательно, весь убыток идет в уменьшение гудвилла. В соответствии с п. С7 Приложения С МСФО 36, если ДК, доля владения в которой менее 100 %, является частью более крупной генерирующей единицы, убыток от обесценения гудвилла в первую очередь распределяется на составные части генерирующей единицы Z, а затем на основную инвестицию и долю меньшинства в ДК.

МК распределяет убыток от обесценения на составные части генерирующей единицы на основании соотношения балансовой стоимости гудвилла данных составных частей до обесценения. В нашем примере на ДК распределяется 36 % обесценения (450 / 1250), т. е. частное от деления стоимости гудвилла ДК (450 у. е.) на стоимость гудвилла генерирующей единицы Z (1250 у. е.), в состав которой входит и гудвилл ДК. Далее убыток от обесценения распределяется между основной инвестицией и неконтролирующей долей на том же основании, по которому между ними распределяются прибыли и убытки.

 

Таблица 5

 

Распределение убытка от обесценения ДК в конце 2009 г., у. е.

 

Конец 2009 г.

Гудвилл

Идентифицируемые чистые активы

Всего

Балансовая стоимость

450

810

1260

Убыток от обесценения

72 (36 % от 200)

 

72

Балансовая стоимость за вычетом убытка
от обесценения

378

810

1188

 

 

Таблица 6

 

Распределение убытка от обесценения генерирующей единицы Z от предыдущих объединений, у. е.

 

Конец 2009 г.

Гудвилл

Идентифицируемые чистые активы

Всего

Балансовая стоимость

800

1440

2240

Убыток от обесценения

128 (64 % от 200)

 

128

Балансовая стоимость за вычетом убытка от обесценения

672

1440

2112

 

 

Убыток от обесценения гудвилла в последующие периоды возврату не подлежит.

Увеличение возмещаемой стоимости гудвилла после признания убытка от обесценения, скорее всего, окажется приращением внутреннего гудвилла, а МСФО 38 запрещает признание внутренне созданного гудвилла.

Следует отметить, что при проведении теста на обесценение вызывает трудности определение возмещаемой стоимости генерирующей единицы. В российской практике возмещаемую стоимость единицы, генерирующей денежные средства, как правило, определяют оценщики как оценку рыночной стоимости компании. Если консолидированная отчетность подлежит аудиту, то проведение теста на обесценение гудвилла следует обсудить с аудиторской компанией, которая будет проводить аудит по МСФО, так как аудиторские компании из «Большой четверки» могут иметь субъективные требования к порядку расчета справедливой стоимости компании.

 

В отчетности необходимо раскрыть следующую информацию:

1) описание, изменения и пр. гудвилла или ЕГДС;

2) объекты, включенные в гудвилл, так как МСФО 36 требует распределение гудвилла по направлениям деятельности, которые предположительно получат выгоду от приобретения бизнеса, в результате которого и образовался гудвилл;

3) события и обстоятельства, которые привели к признанию убытка от обесценения;

4) является ли возмещаемая сумма актива (или ЕГДС) его (ее):

– чистой продажной стоимостью (указать основу, использованную для ее определения) или

– ценностью в использовании (указать ставку дисконта, использованную в текущей и предыдущих оценках).



[1] Остаточная стоимость гудвилла, возникшего от ранее осуществленных приобретений, после 1 января 2005 г. подлежит тестированию на обесценение в соответствии с требованиями МСФО 36 «Обесценение активов».