Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты.

Журнал и практические разработки по МСФО и управленческому учету.

Международные новости (сентябрь 2012)

Авторы публикации

Редакция КФО. МС

Редакция КФО. МС

Опубликован Доклад о фактах применения «МСФО для МСП»

Совет по МСФО опубликовал Доклад о фактах применения «МСФО для МСП» (IFRS for SMEs Fact Sheet).

Доклад напоминает пользователям, что «МСФО для малых и средних предприятий» («МСФО для МСП») является автономным, самостоятельным и полностью самодостаточным стандартом, выпущенным в июле 2009 г. на 230 страницах (по сравнению с полной версией МСФО, которая насчитывает более 3 000 страниц).

В стандарте предлагается упрощенный подход к МСФО, но не за счет качества. Он целиком основан на всех применяемых в «полных МСФО» принципах. Основные упрощения были сделаны специально для малых и средних бизнесов исходя из допущения о большей потребности пользователей в информации о краткосрочных денежных потоках, ликвидности и платежеспособности малого предприятия, чем в долгосрочных прогнозах относительно уровня доходов и цен на акции компании.

Кроме того, при разработке «МСФО для МСП» в расчет были приняты значительность затрат и возможности малого и среднего бизнеса для ведения полноценного учета по МСФО.

В частности, стандарт «МСФО для МСП» предусматривает следующие виды упрощений по сравнению с полной версией МСФО:

•  Некоторые темы, требующие особого учета и раскрытия в полной версии МСФО, полностью опущены, поскольку они не относятся к типичным областям ведения малого и среднего бизнеса.

•  Устранены возможности выбора из нескольких альтернативных вариантов в некоторых разделах учетной политики, которые существуют в полной версии МСФО, так как для малого и среднего бизнеса предложен упрощенный метод.

•  Упрощены многие принципы признания и оценки, требуемые в полной версии МСФО.

•  Требуется значительно меньшее количество раскрытий информации в примечаниях к финансовой отчетности.

•  Упрощены процесс и процедуры переработки самого стандарта по мере получения комментариев, замечаний и открытия возможностей для его улучшения.

 

По состоянию на июль 2012 г. в более чем 80 странах мира уже полностью законодательно приняли или объявили о планах принятия стандарта «МСФО для МСП». Из соседей России такими странами являются Эстония, Азербайджан, Киргизстан, Молдова, Турция.

Для облегчения перехода на «МСФО для МСП» и его практического применения Совет по МСФО разработал значительный объем учебных материалов, бесплатно доступных всем желающим в Интернете. В частности, уже полностью завершены 29 отдельных учебных модулей по различным вопросам «МСФО для МСП», и еще шесть модулей в настоящее время находятся в разработке на различных стадиях их завершения. Кроме того, в большом количестве стран Советом по МСФО уже были проведены бесплатные семинары для «актива» бухгалтерской профессии по вопросам применения «МСФО для МСП», в частности в Бразилии, Казахстане, Турции, Украине.

В Докладе упоминается, что в структуре Фонда МСФО создана специальная Группа по имплементации «МСФО для МСП» (SME Implementation Group). Группа состоит из 21 эксперта и занимается всем кругом вопросов, связанных и способствующих широкому и быстрому принятию и внедрению «МСФО для МСП» в различных странах мира.

Кроме того, до сведения общественности доведен факт, что в течение 2012—2014 гг. Совет по МСФО намерен провести комплексный анализ стандарта «МСФО для МСП», с целью его детального пересмотра и улучшения, на основе полученных от международной общественности комментариев и замечаний. Целевой датой выпуска проекта обновленного и улучшенного стандарта «МСФО для МСП» является второй квартал 2013 г. Затем планируется выпуск самого стандарта в конце 2013 г. или начале 2014 г., с тем чтобы датой его вступления в силу были годовые отчетные периоды начиная с 1 января 2015 г.

Дополнительным блоком интересной информации в докладе является сообщение о начале разработки детального руководства по практическому применению МСФО для МСП для так называемых микропредприятий. Ожидается, что для самых маленьких предприятий будут сделаны дополнительные упрощения и облегчения с целью соответствовать их возможностям и потребностям в отчетности.