Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты.

Журнал и практические разработки по МСФО и управленческому учету.

Улучшение внутреннего контроля при переходе на централизованную модель в страховой компании

Авторы публикации

Косицына Александра Владимировна

Косицына Александра Владимировна

CMA, руководитель проектов.

Летом 2013 года был принят Федеральный Закон N 234-ФЗ от 23.07.2013, вносящий изменения и дополнения в Федеральный Закон «Об организации страхового дела в РФ». В частности, добавлены требования о том, какими принципами следует руководствоваться в организации системы внутреннего контроля и внутреннего аудита.

Статья прежде всего будет интересна специалистам страховой отрасли, которые попадают под действие вышеуказанного закона.

Основываясь на положениях Закона, автор раскрывает основные требования к организации внутреннего контроля на предприятиях страховой отрасли. Кроме того, в статье приведен практический опыт автора по переходу на централизованную модель в компании, имеющей сеть филиалов, которая покрывает многие города России. На начальном этапе сеть имела ряд недостатков, связанных с децентрализацией, в том числе с точки зрения подготовки отчетности. Командой специалистов были проведены мероприятия по реорганизации структуры сети и созданию централизованной модели: открыт центральный офис, идентифицированы и оценены риски, а также разработаны меры по поддержанию их приемлемого уровня.