Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты.

Журнал и практические разработки по МСФО и управленческому учету.

Учет затрат на вскрышные работы с применением IFRIC 20: влияние на финансовую отчетность

Авторы публикации

Фадеева (Яговцева) Анна Алексеевна

Фадеева (Яговцева) Анна Алексеевна

FCCA, Начальник департамента консолидированной отчетности Highland Gold Mining Limited (управляющая компания - ООО «РДМ»)

Компании добывающей отрасли подготовили квартальную и полугодовую отчетность с применением IFRIC 20, а также представили сравнительные данные за 2012 год, т.к. 1 января 2013 года вступила в силу интерпретация IFRIC 20 «Учет затрат на вскрышные работы на этапе добычи на открытом руднике» (Stripping Costs in the Production Phase of a Surface Mine).

В статье рассматривается, как применение новой интерпретации повлияет на отчетность компаний добывающей отрасли. Автор обращает внимание на то, что необходимо внести изменения в учетную политику вследствие принятия интерпретации. Так, IFRIC 20 затронула одновременно несколько статей финансовой отчетности: основные средства, запасы и отложенные налоги в отчете о финансовом положении, налог на прибыль в отчете о совокупном доходе и чистые денежные потоки от операционной и инвестиционной деятельности в отчете о движении денежных средств.

Влияние новой интерпретации на финансовую отчетность неодинаково для разных предприятий. Однако чаще всего на практике отмечается снижение производственной себестоимости и увеличение суммы капитализации затрат на вскрышные работы. Руководствуясь материалами статьи, специалисты компании могут определить свой вариант влияния стандарта на отчетность.